Функции и задачи

Основными задачами Отдела культуры являются:

*Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.

* Создание условий для обеспечения поселений района услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

* Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях района. Участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Бикинском муниципальном районе.

* Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

* Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия; Оказание содействия по работе музеев в Бикинском муниципальном районе.

* Координирование деятельности муниципальных учреждений культуры и искусства. Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

* Оказание содействия поселениям Бикинского муниципального района по созданию условий для массового отдыха жителей поселении и организации обустройства мест массового отдыха населения в части обеспечения зон услугами организации досуга и организаций культуры.

* Оказание содействия для развития туризма в Бикинском муниципальном районе.

* Создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Бикинского муниципального района в части обеспечения соответствующих культурных услуг.

* Участие в реализации федеральных, краевых и муниципальных программ, направленных на развитие культуры и искусства, обеспечение доступности учреждений для маломобильных групп населения.

Для достижения целей Отдел культуры выполняет следующие функции:

* Осуществляет разработку и реализацию планов и программ социально-экономического развития Бикинского муниципального района в части развития культуры и обеспечения культурного обслуживания населения, целевых программ развития культуры Бикинского муниципального района, принимает участие в формировании проекта бюджета Бикинского муниципального района по сфере культуры и его последующей корректировке, согласовывает и оказывает содействие в разработке программ развития подведомственных учреждений.

* Осуществляет мониторинг подведомственной системы образования, самообследования деятельности учреждений, сбор статистических показателей, отчетов, готовит информационно-аналитические материалы по данному вопросу, обеспечивает разработку проектов минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов бюджета Бикинского муниципального района по сфере культуры.

* Формирует и утверждает муниципальные задания по предоставлению муниципальных услуг в сфере культуры для учреждений культуры — получателей субсидий Бикинского муниципального района с учетом норматива финансовых затрат, осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, размещает и контролирует исполнение муниципального задания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Хабаровского края, Уставом Бикинского муниципального района, иными нормативными правовыми актами администрации Бикинского муниципального района.

* Определяет порядок составления и утверждает План финансово-хозяйственной деятельности подведомственных бюджетных учреждений культуры и осуществляет контроль за использованием ими субсидий, определяет предельно допустимые значения просроченной кредиторской задолженности, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения.

* Определяет перечень особо ценного имущества, согласовывает распоряжение особо ценным имуществом, закрепленным за бюджетным учреждением Учредителем, согласовывает распоряжение недвижимым имуществом бюджетного учреждения, в том числе передачу его в аренду, согласовывает внесение в бюджетное учреждение денежных средств иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества в уставной капитал хозяйственных обществ или передачу им такого имущества иным образом, в качестве учредителя или участника.

* Является главным распорядителем бюджетных средств Бикинского муниципального района для подведомственных учреждений культуры. Отдел культуры составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и субсидий Бикинского муниципального района и исполняет соответствующую часть бюджета.

* Определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности бюджетного учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.

* Определяет цели, условия и порядок деятельности подведомственных муниципальных учреждений культуры, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных учреждений, утверждает отчеты об их деятельности.

* Устанавливает порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждения, оказываемые им сверхустановленного муниципального задания, а также в случаях определенных федеральным законодательством.

* Заключает охранные обязательства и охранные договоры на использование объектов культурного наследия местного значения, порядок и условия их использования, осуществляет контроль за их выполнением.

* Принимает участие и оказывает содействие в проведении фестивалей искусств, международных, межрегиональных, региональных, муниципальных творческих смотров и конкурсов профессионального искусства и самодеятельного народного творчества, художественной части городских праздников, выставок изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного творчества.

* Организует и проводит конференции, семинары, встречи, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных перед отделом целей и реализацию возложенных на него функций.

* Вносит предложения в уполномоченные органы по представлению к государственным, муниципальным и общественным наградам и присвоению почетных званий, награждению работников культуры грамотами и наградами.

* Организует проведение обязательной аттестации кандидатов на должность руководителя муниципального образовательного учреждения и её руководителем в соответствии с утвержденным порядком и в установленные сроки, собирает сведения о доходах руководителей, подведомственных учреждений на основании постановления администрации Бикинского муниципального района от 20.02.2013 № 42 «Об утверждении Положения «О предоставлении лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения, а также руководителем муниципального учреждения Бикинского муниципального района сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей».

* Разрабатывает показатели (критерии), отражающие эффективность деятельности руководителя подведомственных учреждений культуры, для установления руководителям надбавок стимулирующего характера.

* Взаимодействует с органами местного самоуправления иных муниципальных образований по вопросам развития культуры Бикинского муниципального района, относящимся к компетенции муниципального образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

* Организует подготовку и переподготовку кадров, квалификационную аттестацию работников подведомственных учреждений культуры, методическое обеспечение культурной деятельности.

* Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры Бикинского муниципального района, и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

* Координирует участие учреждении культуры в комплексном социально-экономическом развитии территории Бикинского муниципального района.

* Предварительно согласовывает совершение крупных сделок, принимает решение об одобрении сделок, с участием муниципальных бюджетных учреждений, в совершении, которых имеется заинтересованность.

* Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков.

* Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законодательства за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях культуры.

* Оказывает содействие и информационное сопровождение, сбор и предоставление данных по проведению независимой оценки качества услуг, предоставляемых подведомственными учреждениями.

* Рассматривает в установленном порядке предложения, заявления и жалобы жителей Бикинского муниципального района, обеспечивает выполнение их законных требований и устраняет недостатки в деятельности подведомственных учреждений культуры и дополнительного
образования.

* Выполняет иные функции в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Хабаровского края, нормативными правовыми актами администрации Бикинского муниципального района.